Проект "Здравствуй, мир!"

Проект "Здравствуй, мир!" - победитель конкурса Фонда президентских грантов.

Срок реализации проекта: 01.02.2021 - 31.07.2022 гг.

Новости в рамках проекта:

Семейный треннинг

С Днём психолога!

Краткое описание

Проект «Здравствуй, мир!» направлен на оказание психологической помощи, а также помощи в социализации и адаптации детям, подросткам и их родителям после выписки из больницы на разных стадиях лечения онкологических и гематологических заболеваний и в ремиссии.
В Ростовской области детскую онкологию лечат в двух отделениях Национального медицинского исследовательского центра онкологии и в отделении онкогематологии Областной детской клинической больницы. Во время лечения в стационарах с детьми работают психологи. Но как только лечение в стационаре заканчивается, родители остаются без психологической помощи. Реализация данного проекта окажет эффективную социально-психологическую реабилитацию пациентам (дневной стационар) и бывшим пациентам этих больниц.
Понимая, как сложно после длительного лечения возвращаться в обычную жизнь, мы планируем психологическое сопровождение семей с момента выписки из больницы. Это позволит ребятам без психологических травм и срывов начать общаться с друзьями, родственниками, одноклассниками, соседями и др., плавно войти в коллектив, а родителям придать уверенность в завтрашнем дне и побороть страх рецидива.
Результаты предполагается достигнуть через реализацию ряда мероприятий: консультации психологом детей и родителей, психодиагностика, психокоррекция, песочная терапия и нейрогимнастика. По согласованию с родителями планируются разъяснительные беседы с учителями и одноклассниками, педагогами и одногруппниками, ребят, которые переболели, проведение уроков доброты.
Для детей до 8 лет пройдут групповые развивающие занятия: логопедические и хореографические, подготовка к школе, включающая чтение, точный счет и аккуратное письмо, познания об окружающем мире, развитие мышления, воображения, логики, памяти, речи, коммуникативных способностей, а также развивающие творческие занятия (рисование, лепка, аппликации, и т.д.). Они позволят восполнить проблемы в общении и наверстать упущенные знания и умения.
Для школьников старше 10 лет, отстающих по школьной программе, мы привлечем репетиторов.
Для ребят от 4 до 18 лет и их родителей планируется проведение групповых творческих занятий и мастер-классов с эффектом арт-терапии и развития коммуникативных навыков. Занятия творчеством помогут вернуться к интересным занятиям, совершенствовать своё мастерство, найти новое хобби. Это станет дополнительным опытом социализации, улучшит самооценку ребят, придаст уверенности.
Важную роль в социализации ребят сыграют мероприятия совместного досуга:
коллективные посещения музеев, театров, кинотеатров, экскурсии, прогулки.
Невозможно работать над психологическими проблемами детей без поддержки и изменений в семье. В связи с этим, помимо консультаций психолога, запланирован ряд семейных мероприятий: психологические семейные тренинги, спортивные эстафеты «Наша дружная семья!».
Большую часть запланированных мероприятий проекта, за исключением хореографии и совместного досуга, возможно провести в онлайн режиме.

Цели

  • 1. Психологическая помощь детям и подросткам с онкологическими и гематологическими заболеваниями и ранее их перенесшим, а также их родителям для наиболее легкого возвращения к обычной активной жизни после длительного лечения.
  • 2. Адаптация, социализация детей и повышение самооценки, проходящих лечение в условиях дневного стационара областной детской клинической больницы, а также находящихся дома в стадии ремиссии, путем проведения развивающих занятий со специалистами, помощи в учебе, общением со сверстниками.
  • 3. Объединение и укрепление взаимоотношений в семьях, где дети проходят лечение или перенесли онкологические и гематологические заболевания, включением детей и родителей в совместный творческий процесс и проведение совместного досуга.

Задачи

  • 1. Оказать психологическую помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями и ранее их перенесшим, и их родителям, способствующую улучшению психоэмоционального состояния, успешной социализации после выписки из больницы, снижению риска рецидива.
  • 3. Организовать и провести мероприятия совестного досуга для детей и родителей с целью социализации детей и укрепления семей. Формирование комфортной среды для дополнительного общения.
  • 2. Помочь в развитии и учебе детям и подросткам, прошедшим длительное лечение в больнице, через занятия со специалистами и педагогами для уверенного начала посещения/возвращения в образовательные учреждения без отставания от сверстников.

Обоснование социальной значимости

За 26 лет работы в Центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице пролечено 2018 детей. Выздоровело 80%! В 2019 г. в Ростовской области заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 16 детей на 100 тысяч населения. По данным Национального медицинского исследовательского центра онкологии показатель выживаемости заболевших детей — до 85%.
В год после лечения онкологии выписывается более 700 ребят из Ростовской области и Юга Росии. Они проходят лечение в больнице в срок от семи месяцев. В этот период большинство из них перестают общаться со своими друзьями. После лечения многие из них продолжают лечиться в формате дневного стационара, имеют ограничения по посещению общественных мест, много времени проводят дома.
Школьники зачастую находятся на домашнем или дистанционном обучении. Кому-то сложно вернуться к общению с одноклассниками – болезни воспринимаются как слабость. А кто-то из-за болезни попустил первый класс и вынужден прийти в уже сложившийся коллектив. Независимо от возраста ребят, возвращение в школьную жизнь проблематично, связано с большим количеством страхов, стеснением, развитием комплексов.
Дошкольники в период лечения лишены возможности общения на детских площадках, в больнице они мало играют с другими ребятами и привыкли, что мама дает им всё по первому требованию. Играя с другими детьми, они сталкиваются с множеством проблем: зажаты и стеснительны, бояться подойти к другим детям, не умеют играть вместе.
На протяжении нескольких лет Фонд «ДАРИНА» привлекает психологов к индивидуальной работе с детьми и родителями. Анализ нашего опыта показывает, что консультации психолога (индивидуальные и групповые) очень востребованы нашими подопечными, их родителями. Часть проблем связаны с периодом возвращения в обычную жизнь после длительной болезни. Безусловно такие проблемы лучше предупредить, чем спустя время решать не только их в усугубленном виде, но и вызванные ими последствия.
Наш предыдущий грантовский проект включал индивидуальные консультации психологом родителей и детей, которые несколько лет назад перенесли онкологические заболевания. Общение с ними показало важность психологической поддержки детей и семей в период выписки из стационара и возвращения домой.

География проекта

Российская Федерация, Ростовская область.

Целевые группы

  • Онкобольные
  • Дети и подростки с онкологией
  • Сиблинги
  • Родители детей с онкологией и в стадии ремиссии
  • Дети и подростки в стадии ремиссии

Источник финансирования:

Грант Президента Российской Федерации

 

 

 

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION