Что такое материнский капитал? Можно ли использовать материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов?

Материнский капитал  с 2020 г

С 2020 г все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала). ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"(МСК).

Средства МСК капитала можно потратить на реабилитацию и социальную адаптацию детей-инвалидов, а именно получить компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время. Для этого необязательно дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на получение МСК. При этом деньги можно направить на реабилитацию любого из детей.

Для того, чтобы воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства или в МФЦ. Помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида, документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Семье, решившей воспользоваться этим направлением, необходимо обратиться в организацию здравоохранения за направлением на медико-социальную экспертизу, затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку. Отметим, что компенсацию из средств материнского (семейного) капитала можно получить только на те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий.

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы (товарные чеки или договоры купли-продажи).

К необходимым для ребенка-инвалида товарам относятся, например: инвалидная коляска, ходунки, костыли, трости, вертикализаторы и опоры, санитарные принадлежности, тренажеры и массажеры, ингаляторы, слуховые аппараты, очки, специальные кровати и многое другое.

В Пенсионный фонд нужно предоставить пакет документов, который дает право на получение денег:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сертификат на маткапитал;
  • СНИЛС;
  • справка, подтверждающая необходимость реабилитации для ребенка;
  • чеки на купленные товары;
  • реквизиты карты или банковского счета.

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION