Новости фонда

Продолжаем готовиться к Играм победителей.

В этот раз была тренировка по настольному теннису. Провели её в спортшколе№12.
Но перед тем, как приступить к практике, ребята познакомились с судьёй всероссийской категории, председателем судейской коллегии Федерации настольного тенниса Ростовской области, кмс Олегом Бештенем.

Олег Валентинович не понаслышке знает об Играх победителей. Дважды он судействовал на предыдущих этапах Игр. Он рассказал ребятам и их родителям о развитии теннисного спорта и дал профессиональные советы.
Оказывается, родиной настольного тенниса считается Англия. Но национальной игрой он является в Китае. Это чрезвычайно полезный, не травмоопасный, при этом простой и доступный вид спорта вид спорта, заниматься которым может каждый. В Китае в пинг-понг играют более 166 миллионов человек. То есть китайских любителей этой игры больше, чем население России.
Кстати, развитие настольного тенниса в Ростовской области тоже связано с Китаем. Советские воины, возвратившиеся после Великой отечественной воины из Чехословакии и Венгрии завезли диковинную для нашей страны игру. Она быстро стала популярной, всем нравилось играть в мяч, но никто не знал правил игры. В 1952 году из китайской эмиграции в Ростов-на-Дону приехал Василий Стариков. Он не просто играл в настольный теннис, но и владел техническими правилами. Василий Ефимович стал тренером в облсовете «Спартак», где была создана секция настольного тенниса. Воспитал выдающегося чемпиона Александра Петухова и стал родоначальником целой плеяды чемпионов.
Вдохновившись рассказом, ребята приступили к тренировке. Это важно перед предстоящими соревнованиями.
Встречи с донскими спортсменами и Игры победителей поводятся в рамках проекта «Больше чем спорт» при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION