Новости фонда

Подопечные Благотворительного Фонда «ДАРИНА» встретились с легкоатлетом Максимом Лихомановым

Максим Лихоманов – призёр Чемпионатов России по лёгкой атлетике, кмс.

Встреча пошла в санаторном оздоровительном комплексе «Мир», где подростки были на реабилитационной смене Фонда «ДАРИНА».

Спортсмен рассказал детям о начале спортивного пути. Максим занимался разными видами спорта, в том числе борьбой. Были хорошие результаты, однако, в 13 лет тренер объяснил Максиму, что он становится слишком высоким для этого вида спорта. На тот момент рост подростка был уже 185 сантиметров.
Так из борьбы он ушёл в лёгкую атлетику, где высокий рост стал преимуществом спортсмена.
По скорости бега мог соперничать со старшеклассниками. Уже через неделю Максим начал участвовать в областных соревнованиях, где неоднократно занимал призовые места.
Больше всего ребят впечатлила интенсивность тренировочного процесса. Был период, когда Максим тренировался трижды в день: пробежка утром, завтрак и полноценная тренировка 3-4 часа, учёба и вечерняя тренировка ещё 3-4 часа. Когда уезжал на сборы или соревнования, учится нужно было самостоятельно. Всё это помогало развить ответственность и дисциплину.
Дважды Максим становился призёром Чемпионатов России. Получил мастера спорта, но, оказывается, звание нужно в течение года подтверждать победами. Из-за травм в этот период и длительного восстановления не получилось это сделать.

Максим Лихоманов: «Мне понравилась встреча с ребятами. Это был интересный опыт. Впервые мне задали вопрос о том, как навыки, полученные в спорте, помогают в жизни. Я вспомнил случай, когда на улице у девушки выхватили сумку, я преследовал грабителя. Конечно, у него не было шансов убежать. Когда он понял, что я быстр и догоняю его, он бросил сумку. Так бег помог избежать ограбления».

Встреча состоялась в рамках проекта «Больше чем спорт», реализуемого при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION