Лучики надежды

Проект "Лучики надежды" направлен на оказание психологической помощи детям, проходящим лечение в больнице, в форме проведения развивающих занятий с арт-терапевтическим эффектом, а также праздничных мероприятий.

Попадая в больницу дети и их родители испытывают стресс. Чем раньше будет оказана им психологическая помощь, тем лучше. Именно поэтому группа больничных волонтеров работает в отделении и вовлекает в творческие и развивающие занятия детей и родителей.

Маленькие пациенты онкоотделения проводят в больнице по несколько месяцев в году. Их обычные будни наполнены медицинскими процедурами, но несмотря на плохое самочувствие дети остаются детьми. Они хотят играть и развлекаться. Если мама находит в себе силы, то она занимается с ребенком. Однако организовать самой в палате много разнообразных занятий ей сложно. Здесь на помощь приходят больничные волонтеры.

История развития проекта

Изначально неравнодушные люди самостоятельно и разрознено приходили в Ростовский онкоинститут для того, чтобы поддержать детей и родителей, попавших в трудную ситуацию. Они играли и развлекали детей в палатах. Один человек мог охватить своим вниманием не больше двух человек из одной палаты.

В 2012 году был образован Фонд «ДАРИНА», он объединил желающих помогать. Со временем образовалась команда больничных волонтеров. Занятия стали проходить регулярно. Вечерами коридор больницы стал превращаться в большую творческую мастерскую, в которой волонтеры занимаются арт-терапией со всеми детьми отделения и их родителями. С теми детьми, которые из-за плохого самочувствия вынуждены оставаться в палатах, волонтеры занимаются индивидуально.

В 2018 году Фонд «ДАРИНА» получил президентский грант на реализацию проекта «Вместе – ради жизни!». Одна из частей данного проекта включает творческие занятия с детьми в больнице. В рамках проекта был назначен координатор больничных волонтеров, что позволило разработать программу занятий и сделать их регулярными. Занятия стали проходить не менее двух раз в неделю: вторник, четверг. Помимо изготовления разнообразных поделок больничные волонтеры проводят с детьми квесты и викторины, поют, танцуют, играют в настольные игры и т.д. К занятиям всегда с огромным удовольствием присоединяются родители. Они рады погрузиться в творческий процесс и на время забыть о переживаниях. А еще дети и взрослые ждут занятия с волонтерами, чтобы собраться всем вместе и пообщаться на темы, не связанные с болезнью ребенка, переключить свое внимание, чтобы потом вновь найти в себе силы на борьбу с болезнью.

В праздничные дни Фонд «ДАРИНА» традиционно организует в больницах веселые представления и, как положено в праздник, с обязательными подарками и угощениями.

2020 год.

В феврале 2020 мы провели мероприятия в двух больницах. Традиционно они были приурочены Дню онкобольного ребенка, который 15 февраля отмечается во всём мире. Конечно, это не праздник. Но в этот день мы пришли в больницы к детям с анимацией и угощениями. Мы очень хотим, чтобы в этот день родители чувствовали поддержку, заботу и внимание. А детям неважен повод. Важно, что было интересно и весело.

Это было единственное в 2020 году мероприятие, проведенное нами в больницах. Далее больницы были закрыты на карантин в связи с пандемией коронавируса. Потом мы просто передавали детям подарки и угощения.

Мы освоили платформы для проведения онлайн-мероприятий. Благодаря этому формату, к нам присоединились дети и их родители из отдаленных уголков Ростовской области. Раньше все наши активности были доступны только ростовчанам.

Вынужденный переход на онлайн формат позволил нам расширить географию помощи. Ребята из Ростова и области подружились, продолжают общаться вне наших занятий. Онлайн-формат отлично прижился у нас в Фонде, и мы активно продолжаем им пользоваться.

В 2020 году двух группах в мессенджере волонтеры провели с детьми 105 онлайн занятий:

Участники — 55 подопечных Фонда «ДАРИНА» (26 ребят в группе для дошкольников и 29 в группе школьников)

Это были разнообразные занятия:

- 19 увлекательных игр и заданий, включая два конкурса: на лучший рисунок ко Дню победы и лучший рисунок по мотивам творчества Клода Моне. Ещё ребята сделали рисунки ко Дню донора, которые теперь украшают стены станции переливания крови.

- 22 онлайн мастер-класса

- 55 онлайн-викторин

- 6 онлайн игр клуба «Что? Где? Когда?», в которых принимали участие 10 постоянных игроков из Ростова и области команды в возрасте от 7 до 13 лет

- 3 онлайн-встречи в рамках занятий в театральной студии (советы профессионалов, как побороть страх публичных выступлений, декламировать стихи с выражением, упражнения на дыхание и артикуляцию). Кроме занятий в студии мы проводили в мессенджерах конкурсы на лучшее чтение стихов к праздникам.

Занятия арт-терапией и праздники в больницах способствуют улучшению психо-эмоционального состояния детей и родителей, приобретению новых навыков (творческие, познавательные, игровые коммуникативные), общению в неформальной обстановке и созданию общего положительного психологического фона в больнице.

В рамках проекта Фонд занимается:

  • организацией полезного досуга в больницах (занятия арт-терапией),
  • проведением праздничных мероприятий в больницах,
  • обеспечением детей-пациентов больниц наборами для творчества.

«Лучики надежды» - долгосрочный проект, реализуемый Фондом с 2012 года. 

  • Клуб больничных волонтеров постоянно проводит занятия в детском отделении Ростовского онкоцентра, и периодически в отделении онкогематологии  ОДКБ. За 2019 год проведено 141 творческое  игровое и развивающее занятие в онкоотделениях, Охват - 928 участников.
  • За 2019 год Фондом организовано 16 праздников в двух больничных онкоотделениях, в которых приняли участие 403 ребенка.

 

 

 

 

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION