Игры победителей

Игры победителей — уникальный спортивный праздник, в котором принимают участие дети, перенесшие онкологические заболевания. Для них это не просто спортивные соревнования, а часть большого реабилитационного процесса. Цель Игр — помочь детям поверить в себя и вернуться к той полноценной, активной и радостной жизни, которую они вели до болезни.

Фонд «ДАРИНА» является организатором региональных этапов Всемирных детских Игр победителей в Ростове-на-Дону.

Игры победителей в Ростовской области проходят при поддержке региональных Министерства здравоохранения и Министерства по физической культуре и спорту, Союза «ТПП Ростовской области». В 2019 году мероприятие вошло в проект «Спорт, здоровье, успех!» реализованный при поддержке Фонда президентских грантов.

Постоянные официальные партнеры мероприятия: Донской государственный технический университе, event-агентство «Настоящий праздник».

Игры победителей в Ростовской области – долгосрочный проект с ежегодным проведением соревнований. Начало реализации – 2018 год.

История развития проекта

В 2013 году команда подопечных Фонда «ДАРИНА» впервые приняла участие во Всемирных детских Играх победителей в Москве. С тех пор мы принимаем участие в этом огромном спортивном празднике.

В 2018 году в Ростове-на-Дону наш Фонд «ДАРИНА» впервые провел региональный этап Всемирных детских Игр победителей. Через год – Второй региональный этап.

В 2018 году в проекте приняли участие: 98 детей, 134 родителя, 92 волонтера. В 2019 году - 96 детей, 127 родителей, 95 волонтеров.

В 2019 году состоялся II региональный этап Всемирных детских ИГР ПОБЕДИТЕЛЕЙ. В соревнованиях приняло участие 283 ребенка после онкозаболевания. Вместе с ними в проведении праздника приняло участие 113 родителей и сиблингов (братьев и сестер).

В 2020 и 2021 году из-за ограничений на проведения мероприятий в связи с возможным распространением Коронавирусной инфекции (COVID-19), действующих в стране и регионах, организаторы приняли решение не проводить Всемирные детские Игры победителей. Соответственно не было региональных этапов, включая Ростовскую область.

Участники проекта – дети из Ростовской области от 7 до 16 лет, перенесшие онкологические заболевания, и сиблинги (их родные братья и сестры). Также в рамках мероприятия положительный психологический эффект гарантировано получают родители, сопровождающие детей на мероприятие (встречи с родителями и детьми, с которыми лежали в больнице, новые знакомства с людьми, которые пережили схожую ситуацию) и врачи-онкологи (встречи с бывшими пациентами, ведущими активный образ жизни после выздоровления).

В программу Игр победителей традиционно входят соревнования по шести видам спорта: легкая атлетика (бег - 60 метров), настольный теннис, плавание, стрельба из лазерной винтовки, мини-футбол и шахматы.

Медалями и грамотами победителей награждают прославленные донские спортсмены.  А в конце второго дня мероприятия все дети получают грамоты и медали участников Игр победителей.

По результатам жеребьевки определяются участники, которые представляют Ростовскую область в финале Международных Игр победителей в Москве.

Задачи проекта:

  • популяризация спорта среди онкобольных детей;
  • улучшение психоэмоционального состояния детей и их родных,
  • усиление веры в себя и уменьшение страха возвращения болезни,
  • приобщение к регулярным занятиям спортом детей,
  • приобретение новых навыков: соревновательных, творческих, коммуникативных, командного взаимодействия, 
  • самовыражение в спорте и творчестве,
  • привлечение общественного внимания к проблемам детей, больных раком,
  • устранение стереотипа о неизлечимости детской онкологии,
  • создание дополнительного стимула, мотивирующего к выздоровлению детей, больных раком.
  • развитие волонтерства.

Возможность многократного участия в региональных этапах позволяет детям нацелится на результат и тренироваться в течение года до следующего этапа соревнований. Таким образом, происходит приобщение детей к занятиям спортом. Азарт и дух соперничества заряжает ребят силой, смелостью и отвагой, которые так нужны после болезни.

Игры победителей — не только спортивные соревнования, но и яркий праздник. Для детей и взрослых это настоящее приключение, а для некоторых оно начнется еще с дороги, ведь не у всех есть возможность выезжать из родного дома. Проживание в комфортных номерах гостиницы, экскурсии, концерты и дискотеки, более 30 творческих мастер-классов, многочисленные аниматоры, аквагрим, мехенди, игры, лотереи, памятные подарки, фотосессии - всё это поможет забыть долгие больничные будни, почувствовать себя в своей тарелке, открыться хорошему и вновь радоваться жизни. Медики утверждают, что гормоны счастья положительно влияют на иммунную систему и позволяют организму бороться с возможной остаточной болезнью.

Игры победителей - это встречи в праздничной обстановке с друзьями, с которыми вместе лежали в больнице, новые знакомства, возможность погрузиться с доброжелательную атмосферу, попробовать себя в спорте, соревноваться с равными соперниками, приобрести новые творческие навыки, получить призы и подарки, грамоты и медали, поверить в себя, зарядиться положительными эмоциями.

Газета о Ростовских Играх победителей

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION