Добрый скороход

Проект «Добрый скороход» направлен на оплату доставки биоматериалов пациентов в специализированные клиники Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов для проведения необходимых исследований, которые не делаются в лабораториях ростовских больниц. Данный вид помощи позволяет родителям экономить деньги на поездке, а врачам точно установить диагноз и отслеживать эффективность лечения.

«Добрый скороход»- долгосрочный проект реализуемый Фондом с 2014 года. 

В 2020 году в рамках проекта произведена оплата 110 экспресс-доставок биоматериалов маленьких пациентов на исследования в ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» в г. Москва на сумму 627 326, 94 руб.

Фонд оказывает помощь больницам благодаря пожертвованиям, привлеченным от физических и юридических лиц.

Зачем отправлять биоматериалы для анализа?

При подозрении на онкологию во всем мире принято проводить диагностику дважды: первый раз — в местной лаборатории, второй раз — в референс-центре, где повторяют исследования и подтверждают диагноз (или нет). Есть ещё специфические анализы, которые делаются только в федеральных клиниках. Во всех этих случаях оплата за анализ ложится на плечи родителей больных детей.

Раньше в наш Фонд обращались родители с просьбой оказать финансовую помощь не только в оплате анализа, но и самой поездки в Москву, Санкт-Петербург или другой город России. Родителям приходилось самостоятельно отвозить кровь для исследования.

С учащением подобных запросов от родителей мы системно подошли к решению вопроса. Обратились в компанию экспресс-доставки. Под наш запрос были сформированы специальные боксы для перевозки биоматериалов - термоконтейнеры с хладоэлементами и сухим льдом.

Так, с 2014 года мы сотрудничаем с компанией DHL Express, которая обеспечивает экспресс-доставку биообразцов из ростовской больницы в столичную клинику.

Это очень удобно: врачи знают, что всегда могут назначить анализ и оперативно получить результат, родители находятся в полном спокойствии, ведь им не приходится искать деньги на поездку в столицу, оставлять ребенка одного в больнице или отпрашиваться с работы, чтобы лично отвезти биоматериал в лабораторию.

Спокойно и Фонду, ведь каждый раз нам не нужно организовывать сложную цепочку взаимодействий. Врач принимает решение о необходимости анализа, производится забор биоматериала, сотрудник больницы вызывает курьера, в назначенное время курьер забирает биоматериал и уже в этот день компания доставляет его в Москву для анализа, соблюдая все условия хранения и перевозки. Фонд получает счет.

Оплату доставки биоматериалов наш Фонд берет на себя.

Источники финансирования: благотворительные пожертвования  

В среднем в месяц происходит 8 отправок биоматериалов. Это значит, что врачи могут правильно поставить диагноз, а также отследить динамику и эффективность проводимого лечения для 10-15 детей каждый месяц.

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION