В каких случаях в предоставлении льготных лекарств могут отказать?

В приказе №4н перечислены три пункта, на основании которых вам могут отказать:

– отсутствие медицинских показаний;

– лекарственные препараты не зарегистрированы в РФ;

– лекарственные препараты, применяются только в медицинских учреждениях.

Порядок действий по получению препарата.

1. Обратитесь к лечащему врачу поликлиники с просьбой выписать льготный рецепт. Предъявите рекомендации специалиста или выписку из стационара. Если препарат необходим ребенку в срочном порядке по жизненным показаниям, укажите это в своем заявлении и попросите рассмотреть обращение в кратчайшие сроки.

2. В случае отказа обратитесь к заведующему отделением поликлиники. Если снова отказали или выписать рецепт обещают через неопределенный срок, необходимо написать заявление главному врачу с просьбой обеспечить ребенка лекарственным препаратом бесплатно. Приложите к заявлению копию рекомендаций специалиста или выписку. Обязательно указывайте в заявлении просьбу предоставить ответ в письменной форме на указанный адрес в установленный законом срок.

3. При получении письменного отказа вы можете подать жалобу в департамент/министерство здравоохранения региона, Территориальный орган Росздравнадзора, прокуратуру, суд.

4. Если вы приобрели лекарственные препараты за собственный счет – сохраняйте товарные чеки и все письменные отказы в обеспечении лекарством, чтобы в дальнейшем взыскать потраченные деньги.

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION