Как получить необходимые лекарства?

 

Бесплатное лекарственное обеспечение детей-инвалидов

Ребёнок со статусом «ребёнок-инвалид»; ребёнок, страдающий злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей; ребёнок, страдающий орфанным (редким) заболеванием имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение.

Какие права есть у детей-инвалидов на получение бесплатных лекарств?

Согласно статье 70 Федерального закона от 21 ноября 2011г. N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лечащий врач обязан информировать пациента о возможности получения препаратов без взимания платы, то есть за счет государства. Ребенок с инвалидностью имеет право на получение лекарств как за счет федерального, так и за счет регионального бюджета.

За счет федерального бюджета препараты можно получить бесплатно в составе набора социальных услуг. Это те препараты, которые включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Данное право установлено Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178 «О государственной социальной помощи».

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется Пенсионным Фондом при оформлении пенсии по инвалидности. Если же родители отказались от НСУ в пользу получения денежной выплаты в части лекарственного обеспечения, право на получение препаратов из федерального бюджета утрачивается. Но это не лишает ребенка права на получение препаратов за счет регионального бюджета. Чтобы восстановить НСУ со следующего года, родители могут подать заявление до 1 октября текущего года в отделение Пенсионного Фонда.

Перечень ЖНВЛП ежегодно утверждается Правительством РФ. Ознакомиться с Перечнем на 2020 год вы можете на сайте https://www.roszdravnadzor.ru Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION