Что такое ТСР и как получить ТСР?

Техническое средство реабилитации (далее – ТСР) - устройства, специальные средства для ухода, самообслуживания, ориентирования, обучения, передвижения инвалидов.

ТСР предоставленное инвалиду, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Назначение инвалидам определенных видов ТСР, наряду с реабилитационными мероприятиями и услугами, предусмотренными Федеральным перечнем, осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее - ИПР).

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным Перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р (далее - Федеральный перечень).

Вне рамок ИПР обеспечение инвалидов ТСР за счет средств федерального бюджета производиться не может.

Сроки пользования ТСР до их замены установлены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. № 85н.

Замена ТСР осуществляется:

- по истечении установленного срока пользования;

- при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы, в порядке установленным Приказом Минтруда № 605н от 30.08.2019 г.

Выданные технические средства (изделия) сдаче не подлежат.

 Если инвалид приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых региональным отделением.

Отказ инвалида (ветерана) от обеспечения техническим средством (изделием) и (или) услугой по его ремонту не дает инвалиду (ветерану) права на получение компенсации в размере их стоимости.

Для обеспечения ТСР и (или) услугами необходимо подать заявление и следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то представляются также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя);

б) свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

в) индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида);

(для ремонта или досрочной замены ТСР дополнительно необходимо заключение медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств)

г) заключение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями;

д) документы, подтверждающие понесенные заявителем расходы (в случае обращения за выплатой компенсации в случае самостоятельного приобретения соответствующих ТСР и (или) оплаты услуг);

е) паспорт установленного образца на собаку-проводника (в случае обращения за выплатой компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание);

ж) копия справки об осмотре собаки-проводника, выданной государственным ветеринарным учреждением не ранее чем за 30 дней до подачи заявления в части выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание (в случае обращения за выплатой компенсации по истечении одного года после получения компенсации за предыдущий год);

з) проездные документы, подтверждающие понесенные расходы (в случае выдачи направления для получения собаки-проводника, в части выплаты компенсации расходов по проезду инвалида и сопровождающего его лица для получения собаки-проводника и обратно, в том числе по провозу собаки-проводника).

Для получения государственной услуги в электронном виде заявителям предоставляется возможность направить заявление и вышеуказанные документы через Единый портал путем заполнения специальной интерактивной формы, которая обеспечивает идентификацию заявителя. В Едином портале применяется автоматическая идентификация (нумерация) обращений; используется подсистема "личный кабинет" для обеспечения однозначной и конфиденциальной доставки промежуточных сообщений и ответа заявителю в электронном виде.

Решение по обеспечению техническими средствами реабилитации и (или) услугами принимается при предоставлении полного комплекта документов и их соответствии действующему законодательству Российской Федерации.

Сроки пользования некоторыми ТСР

(Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. № 85н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены") 

Вид технического средства реабилитации (изделия)

Сроки пользования

Трости, костыли, опоры, ходунки

не менее 2 лет

Кресло-коляски комнатные

Не менее 6 лет

Кресло-коляски прогулочные

Не менее 4 лет

Слуховые аппараты

Не менее 4 лет

Сигнализаторы звука световые и вибрационные

Не менее 5 лет

Телевизоры с телетекстом, телефоны с текстовым выходом, «говорящие книги», медицинские термометры и тонометры с речевым выходом

Не менее 7 лет

Простыни (пеленки), подгузники

Не более 8 часов (при синдроме полиурии - не более 5 часов)

Кресла-стулья с санитарным оснащением

Не менее 4 лет

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION