Вместе - ради жизни! Больничное волонтерство.

ТВОРЧЕСКИЕ ВОЛОНТЕРСКИЕ ЗАНЯТИЯ В ОНКООТДЕЛЕНИИ

В рамках проекта «Вместе - ради жизни!"», который реализуется на средства Фонда Президентских Грантов, еженедельно проходят творческие волонтерские занятия с пациентами детского отделения РНИОИ. 

Новости от больничных волонтеров нашего Фонда

Ноябрь

В поседений месяц осени нужно обязательно сохранить её краски и дух, чтобы насладиться надвигающейся зимой. Осень - прекрасная пора для художников, и ребята смогли почувствовать это вдохновение необычными пейзажами её разноцветной палитры. Взяв в руки кисть и расставив акценты, каждый передал то, что было у него внутри, творчество всегда самобытно, поэтому все рисунки получились эксклюзивными. Совсем скоро все смогут увидеть свои шедевры на выставке, а так же полюбоваться другими рисунками.

Так как совсем скоро зима, а позади и лето и весна, самое время заняться деревом «Времена года», однако нужно было не просто отобразить природу, а показать почему же мы так ждём то или иное время года с таким нетерпением, так наше дерево обросло вкусными летними фруктами, новогодними подарками, весенними цветочками, все помнили только прекрасное и в этом уютном кругу сделали вывод, что у природы на самом деле нет плохой погоды.

Ещё в ноябре нас ожидал прекрасный и светлый праздник «День доброты», хотя на улице была метель, и ребята переживали , что праздника не будет, наши отважные волонтеры не смогли пройти мимо этого долгожданного всеми действа. Клоуны, Даринка, шарики , подарки , настоящая дискотека , радость и веселье, вот так ребята провели день доброты, сказав , что доброта - это поступки , ведь действительно сложив все свои ладошки на большом ватмане , мы понимаем, что мы не одни , а значит у нас есть надежда на жизнь, дружбу, любовь и человечность.

Ноябрь приближает нас к зиме, земля укатана снегом и хочется смотреть в окно, пить чай и кушать вкусные печеньки , но для этого нужно научиться их делать чем мы и занялись при помощи студентов кулинарного коллежа. Настоящие имбирные пряники с ароматным запахом, приобретали жизнь в детских руках. Каждый расписал свой пряник и аккуратно сложил на тарелочку, чтобы любоваться своим творением.

И наверное самое главное ноябрьское событие - день Матери, провели мы в этом году, дав ребятам возможность передать всю свою любовь и благородность важному человеку всей жизни. Этим прекрасным женщинам в морозный день, дети подарили нежные букеты , сделанные своими руками и отражающие всю глубину материнства. 
Когда от осени ни осталось и следа в последние деньки ноября, мы решили готовиться к новому году и делать весёлых снеговиков. И у каждого получился свой, особенный снеговик - с шапочкой набекрень или хитрым прищуром, с озорным взглядом или загадочной улыбкой.
Любое творчество - это отражение внутреннего мира , и знаете , работы ребят окутаны добром , радостью и весельем , не смотря на тяжёлые будни, именно это и даёт силы идти дальше и не терять надежду.
 

Октябрь 

Осень - чудесное время года, и её плоды несут нам богатую палитру возможностей для творчества. Шишки, жёлуди, каштаны, семена акации, шиповник, калина, зерна кофе, барбарис, семечки - и всё это может стать инструментом для создания маленьких шедевров. Ребята, посмотрев на это разнообразие, начали думать, что же можно воплотить в жизнь из этого природного материала: медвежата, свинки, белочки, улитки, ежики.

Первым у нас был домовенок Кузя, который задал нам темп и уютную атмосферу. Самый креативный, решив соорудить ёжика, потом перешел на черепаху, а после получился новорождённый динозавр с большими глазами, жаждущими познавать этот Мир. Коридор, полный детей и взрослых, наполнился запахом осени, цветами ее ярких цветов и свежестью.

Ещё одно волшебство осени - это семечки акации, которыми ребята научились декорировать баночки, которые послужат отличным украшением для любого интерьера - от романтичного прованса до рождественского натюрморта, допустим, в качестве подсвечника или карандашницы.

В ход пустили и ароматные зерна кофе, и фактурные нитки, кружева, стразы и даже свежие веточки лаванды. Коллективный труд сблизил мам и детей, бабушек и внуков, волонтёров и всех ребят.

Однако, наслаждаясь осенним пейзажем, нельзя забывать о наступающих холодах и заготовках на зиму. Ребята активно собрали весь урожай, познакомились с баклажаном и мало известней редькой, а затем с новыми знаниями принялись собирать в банки фруктовые и овощные ассорти. Банки постепенно наполнялись, а затем все повеселились, увидев компот из огурцов!

Ещё одно маленькое состязание между девочками и мальчиками, которые готовили борщ и щи. Ребята, конечно, уступили нашим маленьким хозяйкам и многому у них научились. 

Заготовки готовы, декор обустроили, а теперь займемся самым главным - нашими близкими. Ребята научились творить необыкновенные, яркие розы из кленовых листьев, а затем мастерить настоящий букет, воплощая в жизнь свои идеи, тем самым они осчастливили своими подделками мам, бабушек, и заворожили всех своими блестящими глазами.

Ни одно время года на наших волонтерских занятиях не обходится без всеми любимых фигурок из гипса и настольных игр. Так безликие одноцветные фигуры превращаются в блестящую лису с хитрой улыбкой, в машины с номерами Ростовской области и Чечни, в шоколадного медведя, в морской мир из "Немо" и улыбающихся бабочек. А пока герои сохнут, мальчики играют в "Твистер" и показывают нешуточную растяжку рук и ног, а девчонки играют в города с волонтёрами.

Октябрь подарил нам много теплых деньков перед холодами, нам так хотелось захватить солнечное настроение и мягкий ветер, чтобы он продолжал согревать в самые суровые морозы, и наши яркие поделки, игры, совместные улыбки, дают нам возможность радоваться любой погоде и верить в чудеса.

Сентябрь

"Унылая пора! Очей очарованье!", - писал великий поэт. Но только не у нас в больнице! Наша осень - солнечная, тёплая, сказочная и весёлая! А всё благодаря нашей дружной команде больничных волонтеров, которые всегда готовы наполнить больничные будни маленьких пациентов яркими эмоциями, весельем и творчеством. А осень своим буйством красок и обилием природных материалов сама щедро дарит неисчерпаемые идеи для творческих занятий. Так на первом занятии в сентябре волонтеры предложили деткам.  Прогулка в осеннем саду... Как Вы ее себе представляете?! Шорох пестрой листвы под ногами?!  Застенчивые грибочки под ними? Так! Аромат спелых яблок?!  Есть... Яркие груши?! Красные ягодки калины! Колючие каштаны! Конечно! Шишки?! И притаившийся ёжик?! Возможно! И даже чашечка согревающего кофе!!! Представили?! Вот именно такую атмосферу хотели привнести наши волонтеры ребятам! Тёплую, яркую, уютную! А в результате фантазии стали оживать и воплотились в чудесные осенние поделки: яркие топиарии на любой вкус из разноцветных листьев с яблоками и лесные жители -забавные ёжики, глядя на которых не сразу понимаешь из чего они «выросли». Увлечены были не только детки, но и мамы и даже бабушки.

Двое - это много или мало? С одной стороны это не так уж и много, а с другой – даже если вдруг не все больничные волонтеры могут прийти к деткам, то два человека становятся волонтерами - волшебниками успевают все! В одно из сентябрьских занятий так и получилось. Это был вечер импровизации, веселья, игр! Дети были в шумном восторге! Все началось с загадок, сначала чуть легче, потом посложнее, ну и игра крокодильчик не заставила себя ждать. Изображали солнце, паука и крокодила, модель и землю с луной, учительницу, библиотекаря, «звёзд», смеялись, общались, все были рады и активны. А еще поздравили Александра с Днём Рождения, подарили великолепную книгу. Он не ожидал и был очень тронут вниманием. Получился добрый осенний вечерок.

А на следующее занятие решили дать детям свободу творческих мыслей. И как результат появляются сказочные сияющие драконы, неоновые матрешки, огненные кошки, бабочки-хамелеоны и другие сказочные персонажи из какого-то волшебного мира! Девочки, что постарше, представляют своих удивительно нежных принцесс, а кто-то влюблённую парочку - кота и кошу! Прагматичные мальчишки старательно маскируют копилочки под матрешек, чтобы было куда самое сокровенное спрятать! И самое важное на таких занятиях - не мешать! А вовремя подать нужную кисть, поменять водичку, найти «достаточно розовый для кожи принцессы» цвет гуаши, одним словом - творить в унисон! Мы старались и каждый у нёс с собой, кто-то в руках, а кто-то в душе, кусочек этого волшебного мира детства!

На творческих занятиях дети очень любят наборы для творчества. Яркий картон, разноцветные салфетки, зеленая искусственная травка, пластилин и все для декора. Из всего этого нужно было создать осеннюю полянку, в середине которой стоит большое раскидистое дерево. Но детская фантазия безгранична. На одном дереве еще не собран урожай яблок, на другом - листья украшены всеми красками. Полянки оживают на глазах. Под деревом вырастают грибы и ягоды, время от времени пробегает ёжик со своим семейством, да и маленький зайчик любит сидеть под ветвистой кроной и мечтать о сочной морковке... И вообще, кипит жизнь, как в любом нормальном лесу... Только жители этого леса из пластилина и семечек. И в итоге, это была уже целая роща в оранжево-жёлтых красках, что просто глаз не отвести! 
И вспоминаются строки другого известного поэта: 
"Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной..." 

 Август

Лето - это маленькая жизнь! Потому в августе уже смело можно подводить итоги и собирать плоды! 

Причем, плоды самые что ни на есть настоящие. Целых три занятия у нас были "съедобные". Одно занятие ребята делали сочные вишни и спелые груши из гофрированной бумаги. К слову сказать, ее очень любят дети - она яркая, мягкая, легко приобретает нужную форму. Это занятие очень хорошо развивает мелкую детскую моторику, а также усидчивость. Поскольку чем больше шариков в вишне, тем она сочнее, а груша - спелее))).

Второе занятие - Гавайские бусы. Съедобные бусы?! - скажете Вы! Да! - Уверенно ответим мы! Поскольку бусы из МАКАРОН!

Наш больничный волонтер Ирина подготовила целый волшебный мешочек крашеных пищевым красителем макарон. Каких макарошек там только не было - рожки, колечки, трубочки, цветочки в самых ярких цветах. Какой же у детей был восторг, когда они нанизывали макаронку за макаронкой на ниточку, а потом с гордостью надевали бусы, провозглашая себя гавайцем! 

Не менее аппетитными получились и подсолнухи. Более того, подсолнух - цветок солнца, света и улыбок. Невозможно пройти мимо поля подсолнухов, обращённых к солнцу и олицетворяющих направление к добру и теплу. И мы не прошли, вырастили в больнице свое "солнечное" поле.   

Также в августе прошел игровой мастер-класс, на котором ребята разбились по ролям и из простых CD-дисков сделали своих любимых персонажей из м/ф "Смешарики". И мастер-класс "Птичка счастья", где каждый ребенок вырастил свою птичку счастья, а также украсил домик для нее.
Плодотворный август мы завершили живописно - подготовкой к конкурсу рисунка в Детском отделении. Все рисовали на свободную тему, рисовали тем, что ему ближе: карандашами, фломастерами, красками. 

Июль

К праздничному занятию, посвященному "Дню Семьи, Любви и Верности" мы волонтеры готовились заранее. Было очень много деток и их родителей. Дети и мамы с интересом погрузились в дружный и добрый Мир настоящей, светлой семьи.

Начали с чистых белоснежных ромашек. Ребята узнали о легенде, окунулись в Любовь, и повисла романтика над нашим дружным коллективом. Мы аккуратно вырезали заготовки, украсили ромашки и каждый написал на лепестках свои желания, мечты, членов семьи. Добрые открытки бережно положили рядом с собой, принявшись обустраивать дом, полный детей и радости. Каждый разукрасил свой участок: дерево, облако, радостное солнце, нежные шторы, яркие цветы на лужайке и даже собачку у двери.

Дети ещё больше сблизились и настало время активных игр. Мамы угадывали своих детей с завязанными глазами: по голосу, рукам, прикосновениям… Ни одно Материнское сердце не ошиблось, и все дети были счастливы! Закончив совместные игры, мы решили не нарушать командный дух и продолжили радоваться празднику, выполняя разные весёлые задания: показывали языки, корчили рожицы, мяукали, гавкали, прыгали, танцевали паровозиком, летали на самолете, ловили рыбу…Все дети получили подарки за свою смелость, трудолюбие и за то, что они просто прекрасны и любимы.

Семья незаменима для каждого из нас, сегодня вместе с ребятами мы доказали это! Пускай она всегда будет ассоциироваться с Любовью и Верностью!

А на следующем занятии мы с ребятами приблизились к этой мечте о море, отобразив всю свою Любовь к морю на белых листах бумаги. Как обычно, у каждого получилась своя атмосфера: кто-то использовал для картины краски, кто-то карандаши и фломастеры, самые креативные обошлись ярким и живым пластилином, изобразив живые и объёмные волны, некоторые воспользовались пуговицами и другими украшениями для передачи богатого подводного мира.

Кто быстрее справился с заданием поиграли немного в игру « Море волнуется раз». Многие решили оставить свои картины, чтобы все могли любоваться ими на выставке.

А Вы помните то чувство бесшабашной радости, когда в детстве, сломя голову, бежишь во двор после дождя, чтобы поймать радугу за хвост?! Мы решили передать это радужное настроение ребятам в отделении и признались, где искать радугу! Наши волонтеры Тонечка и Лариса рассказали ребятам, что такое радуга, откуда она берётся и из каких цветов состоит! Ну а затем, не теряя ни минуты, все перешли от слов к делу! Чтобы закрепить полученные знания, каждый сделал свою радугу - акварельную, бумажную, пластилиновую и даже шерстяную! А чтобы не запутаться в цветах, шепотом повторяли волшебное заклинание о том, что Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. К концу занятия комната сияла всеми цветами радуги, как и детское счастье - такое же большое, яркое, во все небо!

 Июнь

Когда за окном светит жаркое солнце, поют птички, а у большинства детей начались летние каникулы, пребывать в больничном стационаре даже взрослому тяжело. Поэтому к подготовке мастер-классов в летние месяцы мы подходим особенно тщательно, делая выбор в пользу веселых и праздничных занятий. Тем более, что в июне поводов более, чем достаточно!

По традиции, в третье воскресенье июня мы отмечаем День медицинского работница! Этот праздник мы пропустить не могли, поэтому подготовку начали заблаговременно, чтобы каждый ребенок успел смастерить "дорогой" подарок любимому врачу или медсестре.  

К середине июня к экранам телевизоров прильнули все любители футбола - в России стартовал Чемпионат Мира по Футболу 2018! На стадионе "Ростов Арена" кипит спортивный азарт, в городе - настоящий праздник спорта! Вся страна следит за успехами НАШЕЙ сборной! Как же нам хотелось принести немного этого праздника детям в больницу!!! И мы посвятили этому целое занятие! И как же мы удивились, когда увидели, что девчонки, не меньше мальчишек любят футбол! Играли в настольный футбол - наравне, называли своих любимых футболистов - наравне, а в конце занятия своими руками сделали ЗАБИВАКУ - символ чемпионата.

Время летит быстро и уже в конце июня мы готовимся ко Дню семьи, любви и верности! Это занятие было как познавательное, так и развлекательное. Ребята узнали о празднике и его значении, его покровителях и символах. На занятии каждый ребенок сделал своими руками аиста, который является одним из символов, приносящих, в прямом смысле, счастье в семью! 

Ну а в промежутках между подготовкой к праздникам и самих праздников была еще череда занятий, на которых наши больничные волонтеры проводили мастер-классы по изготовлению бабочек и пчелок из бросового материала, моделирование заварочного чайника-коробочки для хранения чайных пакетиков и упаковочной коробочки в виде платья для хранения маленького подарка. На этих занятиях дети учились тому, как из самых подручных материалов можно изготовить необычный и оригинальный сувенир.

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION