Встреча победителей

Проект "Встреча победителей" направлен на оказание психологической помощи детям, перенесшим онкологические заболевания, и членам их семьей.

Встреча победителей традиционно проходит в формате семейного выходного дня на базе отдыха на левом берегу Дона.

История развития проекта

Первая встреча состоялась в 2013 году после участия нашей команды во Всемирных детских играх победителей в Москве. Тогда в соревнованиях приняли участие 10 ребят. Психологический эффект от участия в Играх был настолько сильный для детей и родителей, что нам захотелось транслировать эти впечатления наибольшему количеству детей.

Тогда мы решили собрать участников Игр победителей и других детей, перенесших онкологические заболевания, их родителей, родных братьев и сестер, чтобы они могли поделиться друг с другом эмоциями и впечатлениями.

Встреча прошла успешно и теперь ежегодно в конце лета мы собираемся большим семейным кругом. 

В 2017 году в мероприятии приняли участие 27 детей и 23 взрослых. Помогали в организации 20 волонтеров.

В 2018 году участвовало 55 детей, 61 взрослый, 25 волонтеров.

В 2019 году в семейном мероприятии участвовало 91 ребенок, 79 родителей, 20 волонтеров.

В 2020 году из-за ограничений на проведения мероприятий в связи с возможным распространением Коронавирусной инфекции (COVID-19), действующих в стране и регионе, Встреча победителей не проводилась. 

В июле 2021 году состоялась Встреча победителей прошла в ограниченном составе. В ней приняли участие 20 детей и 19 взрослых. Для организации Встречи и проведения развивающих и досуговых мероприятий были привлечены 20 волонтеров.

Задачи проекта:

  • улучшение психоэмоционального состояния детей и их родных,
  • укрепление внутрисемейных связей,
  • дружеское общение с людьми, перенесшими схожую ситуацию, взаимообмен опытом,
  • усиление веры в себя и уменьшение страха возвращения болезни,
  • самовыражение в спорте и творчестве,
  • развитие волонтерства.

Встреча победителей – это не просто пикник. Расписание мероприятия всегда включает спортивную активность (семейные эстафеты, футбол и др.), а также творческие мастер-классы, квесты, песни, танцы, хороводы и многое другое.

В подготовке и организация мероприятия активное участие принимают волонтеры – обычно 20-25 человек.

Во время лечения дети длительное время находятся в больнице. С ними лежит один взрослый, как правило, мама. Потом дети имеют ограничения по нахождению на солнце и  посещению мест скопления людей. Так семьи подолгу оказываются лишены возможности совместного отдыха. Не у всех есть и финансовая возможность провести день на базе отдыха.

Важно, что на Встрече победителей  дети и взрослые общаются со своими друзьями по больнице, где вместе они провели ни один месяц. Они вспоминают плохое и хорошее, делятся нынешними успехами. Родителям, чьи дети недавно закончили лечение, особенно важно общаться с теми, кто уже давно в ремиссии. Им нужны эти знакомства и примеры, чтобы верить в лучшее и не бояться завтрашнего дня.

Встреча победителей – долгосрочный проект.

 

 

 

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION