Время перемен

Проект "Время перемен" направлен на оказание психологической реабилитации и помощи в социализации детей, перенесших онкологические и онкогематологические заболевания, находящихся в стабильной ремиссии не менее 3 лет.

В 2019 году Фонд "ДАРИНА" впервые стал организатором реабилитационной смены "Время перемен".

Смена проходит в санаторном оздоровительном лагере "Мир", расположенном в Неклиновском районе Ростовской области, на берегу Азовского моря.

Как и другие отдыхающие, наши подопечные по ОМС проходят необходимые и разрешенные им процедуры. А ещё они отдыхают, купаются, весело проводят время.

Отличие реабилитационной смены в том, что специалисты – волонтеры Фонда проводят с ребятами групповые психологические тренинги, дополнительные творческие занятия и игры с арт-терапевтическим и психологическим эффектами.

В рамках проекта в лагере ребята:

  • проходят необходимые медицинские процедуры, 
  • заряжаются положительной энергией,
  • получают опыт самостоятельности,
  • приобретают навыки эффективного общения,
  • раскрывают в себе творческие способности,
  • осваивают различные техники рукоделия,
  • отлично отдыхают.

В результате всего перечисленного улучшается психоэмоциональное состояние ребят, снижается уровень тревожности и стабилизируется самооценка.

Зачастую дети, перенесшие тяжелые заболевание, гиперопекаемы родителями. Тому есть причины: во время лечение дети лежат в больнице с одним из родителей, после выписки они также нуждаются в заботе и поддержке семьи. После выздоровления некоторые родители продолжают чересчур опекать детей. При этом у детей не формируется привычка принимать решения и даже появляется страх самостоятельных решений и действий. Поездка в лагерь помогает избавиться от страхов и детям, и родителям. У ребят появляется возможность проявить опыт самостоятельной жизни в доброжелательном кругу друзей, кураторов смены и психолога.

Проект направлен на быструю адаптацию детей в новых условиях, их самовыражение, установление дружеской атмосферы внутри коллектива, а также проведение психологической и педагогической коррекции разного рода личностных дефицитов.

Проект реализуется благодаря эффективному социальному партнерству, выстроенному между Областной детской клинической больницей, благотворительным фондом и санаторно-оздоровительным лагерем «Мир».

В 2019 году 18 детей  14 дней участвовало в реабилитационной смене «Время перемен», которую провел Фонд в реабилитационном центре МИР для детей перенесших онкозаболевания.

В 2020 году 22 подростка участвовали в программе.

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION