Проект "Вместе - ради жизни!"

Проект "Вместе - ради жизни!" - победитель конкурса Фонда президентских грантов.

Срок реализации проекта: 01.06.2018 - 31.05.2019 гг.

Новости в рамках проекта:

Праздник "Должны смеяться дети" 

Праздник "Раз ромашка, два ромашка"

Встреча Победителей 

Творческие занятия. Больничное волонтерство

"Азбука общения" - групповые занятия с психологом

Музыкальные занятия для детей 3-7 лет

Краткое описание

Проект "Вместе – ради жизни" реализуется на территории Ростовской области и охватывает семьи с детьми, болеющими раком, из ЮФО и СКФО, которые проходят лечение в больницах на территории Ростовской области, а также с выздоравливающими детьми из Ростова-на-Дону и Ростовской области, находящихся в стадии ремиссии.
Лечением детской онкологии в регионе занимаются только в двух отделениях: детском отделении Ростовского НИИ онкологии и отделении онкогематологии Областной клинической детской больницы. Реализация проекта "Вместе - ради жизни" затрагивает пациентов и бывших пациентов этих двух онкоотделений.
Лечение онкологических заболеваний — процесс длительный. Порой, дети и их родители вынуждены по несколько месяцев не покидать здание больницы. Такая изоляция от общества, лишение непосредственного общения со здоровыми сверстниками негативно сказываются на психо-эмоциональном развитии детей. К факторам, усугубляющими это состояние, нужно добавить постоянные сложные медицинские процедуры и страх за свою жизнь (у подростков и молодежи). В этом состоянии очень важно научить детей и их родителей не зацикливаться на страдании и страхах, научить эмоционально «переключаться». Для этого в рамках проекта запланированы совместные творческие занятия с детьми и родителями в онкоотделениях больниц, проведение тематических праздничных мероприятий с выступлениями артистов, угощениями и подарками.
Зачастую больничные волонтеры сталкиваются с тем, что дети не умеют рисовать, лепить, мастерить. Занятия с маленькими детьми планируются как часть дошкольной подготовки с обучением в форме игры. В период перехода на амбулаторное лечение дети продолжают проходить процедуры и им противопоказано находиться в общественных местах, проводится домашнее обучение. На этом этапе мы предлагаем пациентам дневного стационара посещать занятия в клубе «Свет души», специально созданном для выздоравливающих детей. Помимо творческих мастер-классов здесь планируется занятия с психологом, логопедом и музработником, а также проведение совместного семейного досуга.
В результате реализации проекта «Вместе – ради жизни» дети и их родители получат новые знания и навыки, массу положительных эмоций. Всё это станет частью большого реабилитационного процесса, благополучно скажется на развитии детей, психо-эмоциональном состоянии детей и родителей, поможет вернуться к активной жизни и наладить общение со сверстниками. Работа специалистов и волонтеров с включением в процесс реабилитации не только детей, но их родителей и сиблингов будет способствовать укреплению семейных связей и формированию мощной мотивации на выздоровление.

Цели

  • Комплексная поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в связи с онкологической болезнью ребёнка, направленная на восстановление внутренних ресурсов семьи и формирование мотивации на выздоровление и укрепление семейных связей. Помощь семьям, прошедшим длительное лечение в стационаре, возвращение их к нормальной жизни.

  • Повышение качества жизни детей и подростков с онкологическими заболеваниями в условиях медицинского стационара, помощь родителям в адаптации к ситуации, связанной с тяжелым заболеванием ребенка, путем создания максимально благоприятной социокультурный среды и развития реабилитационных направлений.

  • Социально-психологическая реабилитация семей, имеющих детей, проходящих лечение в условиях дневного стационара областной детской клинической больницы, а также находящихся в стадии ремиссии, путем проведения занятий со специалистами, включением в совместный творческий процесс и организацию совместного досуга.

Задачи

  • Улучшить эмоциональное состояние детей с онкогематологическими заболеваниями и их родителей, способствующее скорейшему выздоровлению и уменьшению риска рецидива. Оказать психологическую, социальную, благотворительную помощь, способствующую успешной социализации семей после выписки из больницы.

  • Организация мероприятий социокультурного сопровождения детей в онкоотделениях. Организация регулярной работы по проведению творческих мастер-классов, занятий рисованием, лепкой, игровой терапией, проведение тематических мероприятий и праздников в детских онкоотделениях.

  • Организация и проведение совместных творческих детско – родительских занятий в рамках клуба «Свет души», мастер-классов, психологической и логопедической помощи семьям с детьми, больными раком, проходящими лечение на дневном стационаре ОДКБ и детей в ремиссии.

  • Организация семейных праздников, совместного отдыха, способствующих укреплению внутрисемейного климата.

Обоснование социальной значимости

Ежегодно злокачественные новообразования выявляют у 13 из 100 000 малышей и подростков. При этом значительно возрос показатель выживаемости, например, в Ростовском онкоинституте он достигает 85%. 

За 25 лет работы Детского онкогематологического центра на базе ОДКБ г. Ростова-на-Дону спасли 1952 детских жизней. 1200 детей имели диагноз лейкоз. По данным протокола лечения острого лимфобластного лейкоза пятилетняя общая выживаемость составила 90,1%.

«Эти 90% говорят о том, что эти дети либо выздоровели полностью, либо вошли в жесткую ремиссию (более пяти лет) - подчеркнула в своем выступлении министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Сегодня используются практически все современные протоколы программной полихимиотерапии злокачественных новообразований детского возраста. Однако на всех этапах лечения главным является сохранение и улучшение качества психоэмоционального состояния ребенка».

Специалисты сходятся во мнении, что излечить онкологию гораздо легче, когда пациенту создаются комфортные бытовые и психологические условия. Мэттью Херринг (Matthew Herring) и его коллеги из Университета Алабамы (University of Alabama) проанализировали результаты 27 клинических исследований с участием 1576 пациентов, больных раком. Мета-анализ показал, что занятие творчеством оказывает заметное влияние на самочувствие онкологических больных. У пациентов уменьшились болевые ощущения, и каждый из них отметил очевидное улучшение своего качества жизни. Более того, арт-терапия помогла им также бороться с тревожностью и депрессией. При этом чем дольше пациенты занимались различным творчеством и искусством, тем заметнее уменьшались их болевые ощущения. Результаты были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. 

Арт-терапия не имеет противопоказаний, она действенна в любом возрасте, при любом виде онкологии. Ее применение значительно повышает шансы на благополучный исход. Именно поэтому мы направили свой проект на улучшение психоэмоционального состояния детей, больных раком, и их родителей, путем проведения занятий со специалистами, включением в совместный творческий процесс и организацию совместного досуга. Самовыражение в творчестве позволяет раскрыть внутренний мир, чувства, эмоции. В результате душевное состояние улучшается, пациент обретает внутреннюю силу и уверенность, так необходимые для борьбы с недугом. А это – первый шаг к выздоровлению.

География проекта

Российская Федерация, Ростовская область.

Целевые группы

  • Онкобольные
  • Дети и подростки с онкологией
  • Сиблинги
  • Родители детей с онкологией и в стадии ремиссии
  • Дети и подростки в стадии ремиссии

Источник финансирования:

Грант Президента Российской Федерации

 

 

 

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION