Существуют ли льготы для детей-инвалидов при поступлении в учебные заведения?

1.6 Льготы на поступление в учебные заведения для детей-инвалидов

Дети-инвалиды имеют право на бесплатное зачисление в вузы или техникумы на внеконкурсной основе (в случае успешного прохождения вступительных испытаний и отсутствии медицинских противопоказаний для обучения).

  1. Cтудентам, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, назначается государственная социальная стипендия. Она назначается со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения этой помощи.
  2. Обучение детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано на дому или в медицинских организациях.
  3.  Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и образовательным программам среднего общего образования проводится для детей-инвалидов и инвалидов в форме государственного выпускного экзамена.

Важно знать, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, с родителей плата не взимается.

Дети-инвалиды имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов — в пределах установленной квоты.

Кроме того, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп имеют право также за счет средств федерального бюджета обучаться и на подготовительных отделениях федеральных государственных вузов.

При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

Государством гарантировало право детей-инвалидов на бесплатное двухразовое питание при посещении образовательных учреждений.  

Пункт 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: «Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием», – говорится в тексте закона. Согласно требованиям СанПиН, дети-инвалиды обеспечиваются завтраком и обедом.

Если же ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте.

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION