Как получить образование?

Образование в России является бесплатным и общедоступным независимо от состояния здоровья ребенка. Администрация школы по месту жительства не вправе отказать ребенку в зачислении, в том числе из-за отсутствия квалифицированных педагогов или из-за неудовлетворительных результатов тестирования/собеседования ребенка.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяется индивидуальной адаптированной образовательной программой, а для детей-инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации.

Как выбрать подходящую форму обучения?

проконсультируйтесь со специалистом, который работал с ребенком

пройдите психолого-медикопедагогическую комиссию (ПМПК)* по месту жительства

(Прохождение ПМПК является добровольным и осуществляется по решению родителей. На основании заключения ПМПК может быть скорректирована ИПРА.)

Получите заключение ПМПК о необходимых условиях обучения:

 - Обучение в школе

- Школьное обучение на дому

При невозможности осуществления обучения ребенка в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных организациях, ответственность за воспитание (обучение) ребенка на дому, полностью ложиться на плечи родителей. За это они могут получить ежемесячную компенсацию затрат родителей на воспитание и обучение детей – инвалидов на дому.

Пособие назначается с 1-го числа месяца обращения заявителя за назначением ежемесячной компенсации на период учебного года до месяца окончания обучения, но не ранее 1-го числа месяца начала учебного года; выплачивается ежемесячно.

Размер компенсации на одного ребенка в месяц – 400 рублей.

К установленному размеру компенсации применяется районный коэффициент, установленный по месту проживания.

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION