Как получить препарат, если оформлен отказ от НСУ или у ребенка не оформлена инвалидность?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 дети с инвалидностью могут получить препараты за счет регионального бюджета, даже в том случае если родители оформили отказ от НСУ в части лекарственного обеспечения.

Дети-инвалиды до 18 лет имеют право на бесплатные лекарства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы по медицинским показаниям из регионального перечня, который каждый субъект РФ принимает самостоятельно. Посмотреть информацию о региональном перечне или дополнительных льготах можно в департаменте здравоохранения нашего региона или на его официальном сайте.

Даже если у ребенка не оформлена инвалидность, но установлен диагноз из перечня, указанного в Постановлении Правительства N 890, родители имеют право получить препарат бесплатно. Например, если у ребенка ДЦП, онкологическое заболевание или эпилепсия.

Все дети до 3-х лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6-ти лет имеют право на получение всех препаратов бесплатно по региональному перечню.

УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Льготный рецепт выписывает врач, полномочия которого определены приказом Департамента здравоохранения Ростовской области, на специальном рецептурном бланке в трёх экземплярах: два экземпляра подаются в аптеку, третий подклеивается в амбулаторную карту больного.

Рецепт действителен в течение трёх месяцев со дня выписки, за исключением рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты – действителен в течение 15-ти дней.

Если назначенный лекарственный препарат отсутствует в аптеке, то аптека либо организует отсроченный отпуск этого препарата, либо согласует с врачом замену такого препарата на его аналог по телефону (врач должен указать телефон в рецепте).

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION