Пресс-релиз выставки Арт-Ростов

Мы рады пригласить всех на наш стенд Е 9 на выставке

Арт-Ростов с 5 по 15 мая!

Дорогие друзья! Приглашаем Вас посетить уникальную выставку Арт-Ростов!

Выставка Арт-Ростов - это важное событие в культурной жизни нашего города. А в этом году организаторы выставки - ДонЭкспо центр создали уникальное пространство красоты, искусства и новых открытий. Такое событие нельзя пропустить!

Каждый год наш Фонд принимает в ней участие с целью сбора пожертвований для подопечных нашего Фонда "ДАРИНА". Все посетители выставки имеют прекрасную возможность совместить эстетическое удовольствие от созерцание шедевров искусства с добрым делом - помощью деткам с онкологичискими заболеваниями, которые находятся на лечении в ростовских клиниках. В этом году организаторы ожидают более 25000 посетителей, и мы просим каждого не проходить мимо и присоединиться к нам, сделав любое посильное пожертвование через ящик милосердия на нашем стенде! Помощь маленькой не бывает, и вместе мы можем помочь тем, кто отчаянно нуждается в нашей с Вами помощи! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

#ВместеРадиЖизни

Пресс-релиз выставки Арт-Ростов 2017

Ожившие полотна Айвазовского и 100 подлинников Дали впервые в Ростове на выставке «Арт-Ростов».

Грандиозная выставка искусства «Арт-Ростов» сделает доступными для всех жителей Донского региона мировые шедевры.

С 5 по 15 мая  ростовчане и гости города смогут первыми увидеть работы гениев двух эпох: всемирно признанного российского художника-мариниста Ивана Айвазовского и одного из самых известных представителей сюрреализма Сальвадора Дали.

«Айвазовский – «Ожившие» полотна»

В 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Айвазовского — одного из самых известных отечественных маринистов, запечатлевшего в своих произведениях многогранный характер стихии. Свои полотна художник писал исключительно по памяти, считая, что копировать пейзаж могут многие, а переосмыслять — единицы.

Познакомиться с самыми разными состояниями моря — от полного штиля до шторма, сравнимого с концом света, посетителям выставки «Арт-Ростов» предлагается в грандиозном проекте «Айвазовский – «Ожившие» полотна». Мультимедийный проект, посвящённый живописному наследию Ивана Айвазовского, позволяет ощутить себя частью известных картин и проследить за движением кисти художника, - это новый для Ростова формат подачи искусства.

Динамичный анимационный видеоряд из большого количества работ воспроизводится 30 проекторами высокого разрешения, дополненных 20 кВт объемного звука. Невероятная атмосфера  перенесет посетителей за сотни километров в акваторию Черного моря, где они станут  свидетелями легендарных корабельных баталий.

Всего на выставке можно увидеть более 200 творений Айвазовского, оригиналы которых хранятся в музеях России и Армении. Среди них — «Черное море», «Девятый вал», «Бриг «Меркурий», «Радуга», «Лунная ночь на Босфоре» и т. д.

Соединение мультимедийных технологий и живописи вызовет новый интерес к искусству, изменит его восприятие. Это новый взгляд на шедевры великого художника, которые буквально оживут на глазах любопытных зрителей.

Масштабный флеш-моб «Я и Айвазовский»

В честь 200-летия со дня рождения Ивана Айвазовского «ДонЭкспоцентр» проведет флеш-моб «Я и Айвазовский». 5 мая в 12:00 на открытой площадке выставочного центра каждый желающий совершенно бесплатно сможет узнать секреты создания великих картин Ивана Айвазовского в лекциях маринистов Ростова. А после мастер-класса более 200 участников одновременно начнут рисовать свое море, своего Айвазовского. Авторы лучших 10 работ получат возможность бесплатного посещения выставки и подарки от партнеров.

Сальвадор Дали. «Далинианские лошади», «Biblia Sacra»

Поклонникам Сальвадора Дали представится уникальная возможность прикоснуться к 100 подлинникам из серий «Далинианские лошади» и «Иллюстрации к Библии».

«Иллюстрации к Библии» - Biblia Sacra будут впервые привезены в Ростов-на-Дону прямо из Эрмитажа. Прежде в России эти работы никогда не выставлялись.

Почти пол столетия назад, в 1967 году, в Италии была впервые выпущена уникальная версия Библии с иллюстрациями самого Сальвадора Дали. Причем не просто выпущена, - а с благословления Папы Римского, который одним из первых получил в подарок это удивительное издание Священного писания в переплете из белой кожи и золота. Инициатором проекта Biblia Sacra стал итальянский коллекционер Джузеппе Альбаретто, добрый друг знаменитого художника.

Иллюстрации Дали выполнены в стилистике абстрактного экспрессионизма, явления, которое продолжилось после сюрреализма. «Освобождение» искусства от какого-либо контроля разума и логических законов, поставив своей целью спонтанное выражение внутреннего мира художника, его подсознания в хаотических, абстрактных формах.

Особенности творчества мэтра Сальвадора позволяют под другим углом взглянуть на привычные и знакомые с детства сюжеты, известные благодаря традиционным изданиям Ветхого и Нового Заветов.

Серия Biblia Sacra, которую увидят ростовчане,  - это 70 литографий, исполненных в смешанной технике, отпечатанных в семи цветах, а не в четырех, как это обычно делают в полиграфии. Это одна из самых масштабных работ Сальвадора Дали. Каждый оттиск является оригиналом и имеет самостоятельную художественную и музейную ценность.

Удивительная серия работ «Далинианские лошади», изначально выполнена гуашью, затем изображения  лошадей переведены на литографские камни. Здесь и мифологические персонажи, герои фольклора и литературы. Крылатый Пегас, любимец муз, и Троянский конь, и Росинант Дон Кихота... Всего 25 работ в этой серии. Поразительно как художнику удалось показать на бумаге легковесность коня, его строптивость, скорость в скачке или передать чувства всадника-победителя. В каждой работе у Дали есть смесь реальности с фантазией и даже сном. Как  говорил сам мастер: «Если моя картина, в которой «ничего не разберешь», способна произвести скандал, то - есть фурор!"... Кстати, для создания одной работы нужно было изготовить до 100 литографских камней. Изначальный замысел картины разложить на оттенки и линии, а потом совместить их последовательным наложением камней на один и тот же лист бумаги.

На выставке Сальвадора Дали посетителей познакомят с уникальной техникой цветной ксилографии (гравюра на дереве), которая осталась неизменной с 14 века. На примере представленной декомпозиции будет наглядно продемонстрирован трудоемкий процесс создания гравюры к «Божественной комедии» Данте. По оценкам исследователей творчества Сальвадора Дали, иллюстрации «Божественной комедии» — вершина графического искусства гениального испанского живописца.

11 мая великому и неподражаемому Сальвадору Дали исполнилось бы 113 лет. В день рождения гения сюрреализма «ДонЭкспоцентр» угостит посетителей выставки огромным шоу-тортом, которого также как будто коснется кисть Дали.

 «Арт-Ростов» - более 5000 произведений искусства

«ДонЭкспоцентр» снова станет центром культурной жизни столицы юга России. Проект «Арт-Ростов» в седьмой раз объединит известных авторов и молодых художников, мастеров изображения, коллекционеров и ценителей прекрасного и соберет на своей площадке тысячи произведений искусства со всего мира.

500 экспонентов и своих лучших мастеров представят Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Нижний Новгород, Тверь, Элиста, Майкоп, Нальчик, Краснодар, Ейск, Астрахань, Сочи, Железноводск, Волгоград, Воронеж, Реутов, Горячий Ключ, Новосибирск, Ворсма, Махачкала, Елец (Липецкая область), Старый Оскол, Тула, Тамбов, Казань, Вологда, Омск, Котовск, Ростов-на-Дону, Республика Крым, Луганск (ЛНР), Могилев (Республика Беларусь), Республика Узбекистан, город Алитус (Литовская Республика).

Программа – 127 мероприятий нон-стоп

Помимо созерцания прекрасного, посетители смогут стать участниками большой развлекательной программы. Более 127 мероприятий в течение 11 дней. Сотни мастеров, работающих в сфере дизайна, лепки, гончарного дела, изготовления зеркал, антиквариата, авторской и художественной керамики, декоративно-прикладного искусства, скрапбукинга, фьюзинга будут проводить мастер-классы и презентации, перфомансы и розыгрыши.

Для посетителей выставка «Арт-Ростов» откроет свои двери 5 мая. И будет работать до 15 мая по адресу пр.М.Нагибина,30 «ДонЭкспоцентр».

Вход платный. Стоимость билетов от 100 до 400 руб.

Подробная информация о выставке и предварительная продажа билетов на сайте: арт-ростов.рф или по тел. 268-77-95

*Литогра́фия — способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе литографии лежит физико-химический принцип, подразумевающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности (камня), которая, благодаря соответствующей обработке, приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску.

Литографский камень закрепляется в литографском станке. Исходное изображение смывается. Взамен валиком на увлажненный камень наносится печатная краска на основе олифы, пристающая лишь к непротравленным частям камня, в точности соответствующим рисунку. Бумага посредством литографского станка плотно прижимается к покрытому краской литографскому камню или пластине (прокатывается или «протаскивается»; во втором случае, исторически — первом, изображение перетаскивается с камня на бумагу, благодаря заданному давлению, оказываемому на печатную плоскость т. н. ребром через скользящие под ним папки). Таким образом, на оттиске рисунок получается покрытым краской, а фон остается белым. Для цветной литографии подготавливаются отдельные камни или пластины для основных цветов и черного цвета, и печать производится на один лист последовательно. Литография обладает большой свободой в передаче фактуры и в других средствах художественной выразительности, причем каждый оттиск является оригиналом и имеет самостоятельную художественную ценность.

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION