Как оформить компенсацию?

Чтобы ребенок мог получить в школе или ином учебном учреждении бесплатное питание, предусмотрен определенный порядок действий со стороны его законных попечителей, а именно:

-Своевременно оформить ребенку статус «Инвалид».

-При поступлении в школу, колледж или ВУЗ, обратиться в муниципальный орган социальной защиты с прошением о предоставлении ребенку возможности бесплатного питания.

-Для этого составляется специальное заявление по форме уполномоченного органа власти.

-К заявлению прикладываются все необходимые документы и справки.

-Далее родители или опекуны ребенка на руки получают соответствующую справку о том, что ребенок может претендовать на бесплатное питание.

-Этот документ передается при поступлении в учебное учреждение.

Таким образом, оформляется бесплатное питание не только для детей инвалидов, но и для других льготных категорий населения.

Условия предоставления

В зависимости от того, какое обучение проходит ребенок инвалид, присутствуют некоторые условия предоставления бесплатного питания, а именно:

  • двухразовое питание для учащихся общеобразовательных школ и колледжей;
  • трехразовое питание для детей учащихся с 5 по 11 класс по продленной программе, либо в школе-интернате;
  • пятиразовое питание для детей инвалидов, проходящих обучение в специальных удаленных от дома учебных учреждениях.

Такие условия питания предоставляются в современных учебных учреждениях для детей с ограниченными возможностями по здоровью.

В общеобразовательной школе

Как правило, в таких учебных учреждениях для детей инвалидов устанавливается двухразовое питание, которое оплачивается за счет государства.

Если ребенок остается на продленные занятия, либо посещает дополнительные образовательные кружки или секции в этом же учебном учреждении, то питание будет трехразовым.

Такой порядок предоставления бесплатного питания установлен в общеобразовательных муниципальных учреждениях.

Питание детей инвалидов в техникуме

В современных колледжах для детей инвалидов или представителей иной льготной группы, также предусмотрено двухразовое питание, при условии, что ребенок посещает учебное учреждение, которое расположено не далеко от его места жительства.

В ином случае он вправе претендовать на трехразовое питание в столовой колледжа, которое оплачивается за счет государства. При этом устанавливается определенный набор блюд для льготников.

Обучающимся на дому

Дети инвалиды, которые не в состоянии посещать учебные учреждения, также вправе претендовать на бесплатное питание в момент прохождения учебной программы.

Однако в этом случае они питаются домашней пищей, а вся еда, которая полагается им бесплатно, подлежит компенсации в виде надбавки к социальной пенсии по инвалидности.

Дети-инвалиды обучающиеся на дому, не получают бесплатного питания, а взамен имеют возможность оформить соответствующую компенсацию.

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION