Проект "Справимся вместе!"

Проект "Справимся вместе!" - победитель конкурса Фонда президентских грантов.

Срок реализации проекта: 01.07.2022 - 31.12.2023

Новости в рамках проекта:

70 ребят поздравили с Днём знаний

Маленькая учительница

Зимняя смена в «Мире»

Краткое описание проекта

Проект направлен на помощь детям и подросткам до 18 лет с онкологическими и гематологическими заболеваниями из Ростовской области и их родителям. Основная идея – поддержка подопечных на всех стадиях заболевания: от начала лечения в стационаре до периода полной ремиссии на протяжении 7 лет после окончания лечения.
Проект учитывает все виды реабилитации: медицинскую, психолого-педагогическую и социокультурную. Ранее наш Фонд помогал подопечным только с немедицинской реабилитацией. Сейчас в Ростовской области не проводится комплексная реабилитация детей с заболеваниями онкологического профиля. Проанализировав запросы родителей, мы включили в проект курсы реабилитации врачами кинезиотерапевтом и нейропсихологом. Реабилитация будет проходить по индивидуальным программам после согласования с детскими онкологами в каждом конкретном случае.
Фонд "ДАРИНА" тесно взаимодействует с Областной детской клинической больницей и Ростовским онкоцентром. Лечение детской онкологии и гематологии проводится в регионе только в этих двух больницах. ЦА проекта будет сформирована из их пациентов и подопечных Фонда.
В период острого течения болезни и лечения в стационарах возможна только психологическая реабилитация. Для этого в отделениях больниц запланированы праздничные мероприятия с участием аниматоров и артистов, с подарками, угощениями, а также 120 творческих мастер-классов.
В больницах с детьми работают психологи. Мы предлагаем возможность получить психологическую поддержку и детям, и родителям на всех стадиях лечения, в том числе после окончания (в виде личных консультаций с психологом и групповых занятий сказкотерапией). Для воодушевления на победу над болезнью будет выпущена книга «Хорошие истории» с историями выздоровления ребят из Ростовской области, ранее перенесших онкологические заболевания.
После выписки из стационара, во время лечения на дневном стационаре и в течение года после его окончания предусмотрена всесторонняя реабилитация детей: индивидуальные занятия с кинезиотерапевтом, нейропсихологом, логопедом-деффектологом, а также групповые занятия общей физической подготовкой и разными видами творчества. Дошкольники смогут посещать развивающие занятия. Подростки сразу после выписки из стационара получат тьюторскую поддержку на срок до 3 месяцев. Также для школьников предусмотрены занятия с репетиторами, которые помогут восполнить пробелы в знаниях, образовавшиеся в период болезни.
Дети и подростки в состоянии ремиссии, нуждающиеся в социализации и психологической поддержке, получат их в рамках групповых занятий сказкотерапией и творчеством. Для подростков запланированы три реабилитационных смены «Время перемен» в лагере на берегу Азовского моря. Ребята пройдут санаторно-оздоровительные процедуры, психологические тренинги, примут участие в творческих конкурсах и мастер-классах.
Мероприятия совместного досуга способствуют социализации, расширению кругозора, культурному развитию и поддержке дружеских отношений.
Большинство мероприятий можно провести онлайн.

Цель

  1. Всесторонняя реабилитация детей и подростков до 18 лет из Ростовской области с онкологическими и гематологическими заболеваниями на всех стадиях лечения заболевания, включая полную ремиссию.
  2. Психологическая помощь родителям детей и подростков до 18 лет из Ростовской области с онкологическими и гематологическими заболеваниями и перенесшими их.

Задачи

  1. 1. Оказание психологической поддержки детям и подросткам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, проходящим лечение в стационарах больниц.
  2. 2. Помощь в реабилитации и социальной адаптации детям и подросткам с онкологическими и гематологическими заболеваниями после выписки из стационара, проходящим лечение на дневном стационаре и закончившим его не более одного года назад.
  3. 3. Психологическая реабилитация, направленная на познание своего "Я", формирование позитивной Я-концепции для детей и подростков, перенесших онкологические и гематологические заболевания, находящихся в стадии полной ремиссии не более 7 лет после окончания лечения.
  4. 4. Оказание психологической помощи родителям детей и подростков с онкологическими и гематологическими заболеваниями на всех стадиях лечения, включая частичную и полную ремиссию.

Обоснование социальной значимости

Целевая аудитория проекта: дети и подростки до 18 лет из Ростовской области с онкологическими и гематологическими заболеваниями, перенесшие их, а также их родители. Проект предусматривает помощь на всех этапах лечения. Целевая аудитория разбита по этапам лечения: лечение в стационаре больницы, лечение в формате дневного стационара, период частичной и полной ремиссии заболевания на протяжении 7 лет после окончания основного лечения. Также запланирована помощь родителям детей и подростков с онкологическими и гематологическими заболеваниями и перенесших их. Для каждой группы разработан отдельный блок мероприятий.
По данным Областной детской клинической больницы (ОДКБ) и Ростовского онцоцентра в 2021 году у 155 детей были первично выявлены онкологические и гематологические заболевания. Из них 80% выходят в ремиссию. Только в Ростовском онкоцентре за 2021 год была проведена 801 госпитализация детей. В отделении онкогематологии ОДКБ в прошлом году пролечился 251 ребенок. В последнее время это количество увеличивается. В 2020 году таких детей в отделении было 240, в 2019 году – 212.
Проблема, на решение которой направлен проект, заключается в том, в что для детей из любых районов Ростовской области с онкологическими и гематологическими заболеваниями (в период лечения и после его окончания), а также их родителей, не доступна комплексная реабилитация, включающая своевременную психологическую помощь, медицинскую, педагогическую и социокультурную реабилитацию. Дети либо получают частичную реабилитацию, что не даёт полноценной эффективности. Либо родители вынуждены закрывать потребности за свой счёт, но такая финансовая возможность не у всех есть.
Дети с онкологией и гематологией получают высококачественное лечение. Во время лечения в стационарах с детьми работают психологи. Но после выписки ребята возвращаются домой, заканчивать лечение и наблюдаться по месту жительства. У большинства из них нет возможности получить помощь в реабилитации, в том числе психологическую. Проведенные интервью с родителями детей, перенесших различные онкозаболевания, показали, что большинства момент выписки и возвращения домой стал для них наиболее сложным во всем этапе выздоровления. Выписка из больницы после длительного лечения – это не только радостно, но и тревожно. Родители рассказали о переживаниях из-за отсутствия ежедневного медицинского контроля. Уже нет необходимости каждый день сдавать анализы, что становится причиной страха. Страшно пропустить ухудшение, возвращение болезни, сделать что-то не так.
В это же период дети, с ослабленным иммунитетом, ограничены в живом общении. Не у всех этот этап проходит безболезненно. С одной стороны, ребенок наконец-то дома, с другой – ему может быть одиноко. В больнице было много друзей и общения. По мнению психологов, тоска по возможности поиграть с друзьями может стать одной из психосоматических причин рецидива.
Опыт работы нашего Фонда с детьми уже, перенесшими заболевания, показывает, что вовремя непроработанные психологические проблемы, страхи и комплексы, полученные в периоды лечения и выздоровления, и дети, и родители продолжают тянуть за собой в дальнейшую жизнь, что впоследствии мешает им жить радостно и полноценно.
Данный проект предусматривает помощь детям и родителям на всех этапах лечения заболевания и в период стабильной ремиссии, делает доступной и своевременной все реабилитации, как медицинской, так и социально-психологической.
Результаты проведенного нами анкетирования родителей подопечных показали высокий запрос родителей на помощь кинезиотерапевта (70%), нейропсихолога (48%), логопеда (30%). Именно этих специалистов мы включили в проект. Так как для онкобольных детей не предусмотрена возможность проходить бесплатную реабилитацию, мы запланировали прохождение курсов лечения у данных специалистов для нуждающихся семей, которые не смогут самостоятельно оплатить реабилитацию ребенка.

География проекта

Ростовская область

Целевые группы

  1. Дети и подростки от 0 до 18 лет с онкологическими и гематологическими заболеваниями, проходящие стационарное лечение в больницах Ростовской области.
  2. Дети и подростки от 0 до 18 лет из Ростовской области, проходящие лечение онкологических и гематологических заболеваний в рамках дневного стационара и в течение года после его завершения.
  3. Дети и подростки от 0 до 18 лет из Ростовской области, в период частичной и полной ремиссии, перенесшие онкологические и гематологические заболевания.
  4. Родители детей и подростков, болеющих онкологическими и гематологическими заболеваниями и перенесших их.

Источник финансирования:

Грант Президента Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION