Что такое счастье, радость, доброта? Искренние ответы на сложные вопросы искали наши больничные волонтеры вместе с детками

Сегодня мы узнали, что  такое забота, любовь, счастье, терпимость, послушание, трудолюбие, смелость и оптимизм! Перед ребятами лежали перевёрнутые листки бумаги, на которых были написаны разные качества характера и рядом картинки, целое море прекрасных добрых картинок, которые передавали эти слова... И ребёнок наугад вытягивал качество, озвучивал его и потом искал ассоциацию в виде картинки... И мы все вместе обсуждали это качество, что человек приобретает, если он проявляет его и потом искали антипод/антоним и думали какой это человек, что он делает, как выглядит... и слушали истории из жизни ребят.... Про питомцев, бабушек и дедушек, сестёр и братьев, про школу и путешествия... Мы были потрясены.... Да, прописные истины, что доброта - это помощь маме, что забота - это не только помыть посуду, но и спросить Бабушку, как она себя чувствует... Что счастье - это чувство радости ко всему.... Но когда такие мудрые вещи говорят маленькие дети... А в нашей группе были от 5 до 11 лет... Чувствуешь какое-то озарение и по новому смотришь на этот мир... Смелость, сказала Семра, - это идти вперёд и никогда не сдаваться!!! Оптимизм, сказала Марина, - это просто жить!!!! Жить с радостью в сердце!!! Послушание - это не только слушаться родителей, но и учителей, чтобы потом эти знания запомнились и можно было использовать их на благо других... Радость - когда мама рядом и улыбается... А трудолюбие досталось маме Данила (он сам для неё вытащил это слово), она перечислила много полезных дел, которые должна выполнить мама до того как проснётся ребёнок (приготовить, постирать, убрать и тд), что Данил пожалел маму и на след карточке "забота" сказал, что пока мама спит он сам сделает ей завтрак!!! Мы спросили у ребят понравилось ли им занятие и чем... И услышали, что это так здорово, когда можно проявлять свои эмоции через общение, когда вот так сидишь и счастлив, что все рядом и нет капельницы и даже, если она будет, то будем проявлять смелость и ничего не бояться!!! С таким оптимистичным настроем мы распрощались с мудрыми, искренними и очень разумными детьми. 

А в коридоре за тремя маленькими столиками , на маленьких разноцветных стульчиках наши Ирочка и Викочка помогали строить деткам их домики. Работа была сложная, мамы трудились,  не покладая рук,  и домики получились как из сказки - добрые, лучистые и очень красивые!!!!

 

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION